Licitaciones Perú
Compra de Hemograma Automatizado de 25 Parámetros con Equipo en...

Adquisición de Hemograma Automatizado de 25 Parámetros con Equipo en Cesión de Uso

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas 28/12/2020 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-15-2020-INEN-1 de Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas fue adjudicada a SISTEMAS ANALITICOS SRL por S/ 3,165,120.00 el 17/02/2021. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-15-2020-INEN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10194-89
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,435,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE HEMOGRAMA AUTOMATIZADO DE 25 PARÁMETROS CON EQUIPO EN CESIÓN DE USO

LP-SM-15-2020-INEN-1
Publicado
28/12/2020
Inicio contrato
12/03/2021
Fin contrato
28/03/2023
Adjudicación
17/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SISTEMAS ANALITICOS SRL
Monto adjudicado
S/ 3,165,120.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 4,435,200.00 Se adjudicó 28,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
40-2021-INEN
Monto
Soles 3,165,120,00
Duración
746 días
12/03/2021 → 28/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2021-01-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-28 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-12-28 · DOCX
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
61 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 52,5%
Monto adjudicado: S/ 47 584 266
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
Ver historial
13 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 46,2%
Monto adjudicado: S/ 9 835 004

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas acumula 24 laudos arbitrales desde 2007, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 524 242 045en disputa
24,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 5Recepción y conformidad · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANGAMOS ESTE 2520 SURQUILLO LIMA