Licitaciones Perú
Compra de Sulfato Férrico para el Tratamiento de Agua en la Eps...

Adquisición de Sulfato Férrico para el Tratamiento de Agua en la Eps Ilo S.A.

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Ilo Sa 20/09/2019 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-CS/EPS ILO SA-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Ilo Sa fue adjudicada a ARIS INDUSTRIAL S.A. por S/ 689,187.00 el 28/10/2019. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-CS/EPS ILO SA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2365-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 863,618.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SULFATO FÉRRICO PARA EL TRATAMIENTO DE AGUA EN LA EPS ILO S.A.

LP-SM-1-2019-CS/EPS ILO SA-1
Publicado
20/09/2019
Inicio contrato
21/11/2019
Fin contrato
31/12/2020
Adjudicación
28/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ARIS INDUSTRIAL S.A.
Monto adjudicado
S/ 689,187.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 863,618.40 Se adjudicó 20,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
050-2019-EPS ILO SA
Monto
Soles 689,187,00
21/11/2019 → 31/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-09-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-14 · PDF
Ver documento

Postores (3)

ARIS INDUSTRIAL S.A. ★ Ganador
Ver historial
59 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 44,1%
Monto adjudicado: S/ 17 004 303
66 licitaciones
34 ganadas
Tasa: 51,5%
Monto adjudicado: S/ 28 291 437
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 434 437

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Ilo Sa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MIRAMAR MZ.C S/N.PARTE PRIMA RESERVORIO MIRAMAR ILO ILO
Teléfono
053481661