Licitaciones Perú
Compra de Insumos Alimenticios Viveres Secos sin Ficha Tecnica...

Adquisicion de Insumos Alimenticios Viveres Secos sin Ficha Tecnica para el Departamento de Nutricion y Dietetica del Hospital Nacional Sergio E. Bernales

Hospital Nacional Sergio E. Bernales Lima 11/11/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-15-2025-HNSEB-1 de Hospital Nacional Sergio E. Bernales fue adjudicada a INDUSTRIAS E INVERSIONES LA AURORA S.A.C. por S/ 139,585.00 el 02/12/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-15-2025-HNSEB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168610
Contratado — proceso cerrado
S/ 139,596.47
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS ALIMENTICIOS VIVERES SECOS SIN FICHA TECNICA PARA EL DEPARTAMENTO DE NUTRICION Y DIETETICA DEL HOSPITAL NACIONAL SERGIO E. BERNALES

LP-ABR-15-2025-HNSEB-1
Publicado
11/11/2025
Inicio contrato
28/02/2027
Fin contrato
29/03/2027
Adjudicación
02/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS E INVERSIONES LA AURORA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 139,585.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 139,596.47 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
050-2025
Monto
Nuevos Soles 139,585,00
Duración
29 días
28/02/2027 → 29/03/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 165 000
31 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,1%
Monto adjudicado: S/ 1 644 392
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 205 906
427 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
195 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 951 959
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 743 574
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 2 279 654
160 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 981 084
116 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 310 796
Ver historial
41 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,2%
Monto adjudicado: S/ 2 013 780
45 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 31,1%
Monto adjudicado: S/ 2 996 679
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 300 041

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Sergio E. Bernales acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 209 859en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Sergio E. Bernales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TUPAC AMARU KM 14 1/2 COMAS COMAS LIMA
Teléfono
5580186