Licitaciones Perú
Obra de construcción: Cobertura de Instalaciones Deportivas; en el (la) Centro...

Construccion de Cobertura de Instalaciones Deportivas; en el (la) Centro Educativo Nivel Primario N° 101053, en la Localidad de Santa Isolina Bajo del Distrito de Cochabamba, Provincia Chota, Departamento Cajamarca, Cui 2702141.

Municipalidad Distrital de Cochabamba - Chota Cajamarca 10/02/2026 21 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDC-1 de Municipalidad Distrital de Cochabamba - Chota fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR RIC por S/ 584,669.87 el 26/02/2026. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1187024
Con ganador — resultado confirmado
S/ 584,669.87
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCION DE COBERTURA DE INSTALACIONES DEPORTIVAS; EN EL (LA) CENTRO EDUCATIVO NIVEL PRIMARIO N° 101053, EN LA LOCALIDAD DE SANTA ISOLINA BAJO DEL DISTRITO DE COCHABAMBA, PROVINCIA CHOTA, DEPARTAMENTO CAJAMARCA, CUI 2702141.

LP-ABR-1-2026-MDC-1
Publicado
10/02/2026
Adjudicación
26/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR RIC
Monto adjudicado
S/ 584,669.87
21 postores presentados Valor referencial S/ 584,669.87

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-02-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-17 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-02-17 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-26 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 584 670
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 920 019
145 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 130 315
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
123 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 731 320
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cochabamba - Chota acumula 1 laudo arbitral desde 2023, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 053 322en disputa
30,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cochabamba - Chota
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CAJAMARCA S/N COCHABAMBA CHOTA