Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Rutinario para la Ejecución de Actividades...

Contratación del Servicio de Mantenimiento Rutinario para la Ejecución de Actividades No Contempladas en la Intervención Inicial Provenientes de los Saldos de Mantenimiento Vial para el Camino Vecinal Tramo: EMP. Pe-3s (quisini)-hda Uyucani-payahuarmi-toxaccota-cari-cari-cari ¿ Rumi Rumi (prog. 46+4

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani 29/10/2025 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-11-2025-CE/MPC-1 de Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani fue adjudicada a CORPORACION CIMACD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 109,200.86 el 20/11/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-11-2025-CE/MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164582
Contratado — proceso cerrado
S/ 114,948.27
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO RUTINARIO PARA LA EJECUCIÓN DE ACTIVIDADES NO CONTEMPLADAS EN LA INTERVENCIÓN INICIAL PROVENIENTES DE LOS SALDOS DE MANTENIMIENTO VIAL PARA EL CAMINO VECINAL TRAMO: EMP. PE-3S (QUISINI)-HDA UYUCANI-PAYAHUARMI-TOXACCOTA-CARI-CARI-CARI ¿ RUMI RUMI (PROG. 46+4

CP-ABR-11-2025-CE/MPC-1
Publicado
29/10/2025
Inicio contrato
05/12/2025
Fin contrato
14/12/2025
Adjudicación
20/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION CIMACD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 109,200.86
14 postores presentados Valor referencial S/ 114,948.27 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
056-2025-MPC/GAF
Monto
Soles 109,200,86
Duración
9 días
05/12/2025 → 14/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
230 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 274 690
297 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 147 481
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 683 750
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 81 200
179 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 302 980
47 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 703 377
326 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 976 587

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 713 482en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO S/N SICUANI CANCHIS