Licitaciones Perú
Compra de Lineas Infusoras con Bureta / Volutrol y sin Bureta /...

Adquisición de Lineas Infusoras con Bureta / Volutrol y sin Bureta / Volutrol para Pacientes del Hrhd

Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado Arequipa 24/07/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-HRHD-2 de Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado fue adjudicada a ICU MEDICAL PERU S.R.L. por S/ 337,008.00 el 26/08/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-HRHD-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137981
Contratado — proceso cerrado
S/ 322,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LINEAS INFUSORAS CON BURETA / VOLUTROL Y SIN BURETA / VOLUTROL PARA PACIENTES DEL HRHD

LP-ABR-1-2025-HRHD-2
Publicado
24/07/2025
Inicio contrato
16/09/2025
Fin contrato
15/12/2025
Adjudicación
26/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ICU MEDICAL PERU S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 337,008.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 322,000.00 Se adjudicó 4,7% por encima del referencial

Contrato

Título
17-2025
Monto
Soles 337,008,00
Duración
90 días
16/09/2025 → 15/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-07-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-01 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-08-01 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-26 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
311 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 509 365
144 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 4 857 819
Ver historial
42 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 52,4%
Monto adjudicado: S/ 14 416 860
Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 417 520en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALCIDES CARRION NRO. 505 AREQUIPA - AREQUIPA - AREQUIPA AREQUIPA AREQUIPA