Licitaciones Perú
Compra de Anual de Kit Completo Descartable de Tubos Corrugados y...

Adquisicion Anual de Kit Completo Descartable de Tubos Corrugados y Accesorios Neonatal para Cpap Nasal 7.5, 9 y 10.5

Instituto Nacional Materno Perinatal 25/11/2024 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2024-INMP-1 de Instituto Nacional Materno Perinatal fue adjudicada a NOVA MEDICAL S.A.C. por S/ 812,040.00 el 28/02/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2024-INMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10199-45
Contratado — proceso cerrado
S/ 795,960.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION ANUAL DE KIT COMPLETO DESCARTABLE DE TUBOS CORRUGADOS Y ACCESORIOS NEONATAL PARA CPAP NASAL 7.5, 9 Y 10.5

LP-SM-6-2024-INMP-1
Publicado
25/11/2024
Inicio contrato
13/03/2025
Fin contrato
13/03/2026
Adjudicación
28/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NOVA MEDICAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 812,040.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 795,960.00 Se adjudicó 2,0% por encima del referencial

Contrato

Título
010-2025
Monto
Soles 812,040,00
Duración
365 días
13/03/2025 → 13/03/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-12-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-28 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
76 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 291 145
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 87,5%
Monto adjudicado: S/ 5 742 790
Ver historial
154 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 6 950 201
NOVA MEDICAL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
75 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 29,3%
Monto adjudicado: S/ 7 846 910

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional Materno Perinatal acumula 6 laudos arbitrales desde 2003, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 5 739 463en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional Materno Perinatal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ANTONIO MIROQUESADA Nº 941 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3242983