Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Maquinaria Pesada para el Proyecto: Creacion...

Contratacion de Servicio de Alquiler de Maquinaria Pesada para el Proyecto: Creacion del Camino Vecinal Tramo Vista Alegre Concevidayoc, Distrito de Vilcabamba - la Convencion - Cusco

Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion 09/04/2025 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2025-CS-MDV/LC-1 de Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion fue adjudicada a GAMARRA GOMEZ FERNANDO por S/ 600,000.00 el 09/06/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-CS-MDV/LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-819-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 640,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE ALQUILER DE MAQUINARIA PESADA PARA EL PROYECTO: CREACION DEL CAMINO VECINAL TRAMO VISTA ALEGRE CONCEVIDAYOC, DISTRITO DE VILCABAMBA - LA CONVENCION - CUSCO

CP-SM-1-2025-CS-MDV/LC-1
Publicado
09/04/2025
Inicio contrato
03/07/2025
Fin contrato
16/03/2026
Adjudicación
09/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GAMARRA GOMEZ FERNANDO
Monto adjudicado
S/ 600,000.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 640,000.00 Se adjudicó 6,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
39.A-2025-OGAF-MDV/LC
Monto
Soles 600,000,00
Duración
256 días
03/07/2025 → 16/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-09 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-04-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-09 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

127 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 099 290
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
128 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 119 250
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 69 200
273 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 008 000
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 621 220
254 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 296 100
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 810 588
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
118 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 664 680
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
237 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 520 659
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 720 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion acumula 12 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

12arbitrajes
S/ 10 934 262en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 6Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS VILCABAMBA LA CONVENCION