Licitaciones Perú
Compra Corporativa Facultativa de Seguros Patrimoniales para las...

Compra Corporativa Facultativa de Seguros Patrimoniales para las Empresas de Generación Eléctrica Bajo el Ambito de Fonafe

La licitación CP SER-SM-5-2025-FONAFE-1 de Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por USD 14,625,379.28 el 19/12/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-5-2025-FONAFE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2397-55
Con ganador — resultado confirmado
USD 15,578,111.16
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

COMPRA CORPORATIVA FACULTATIVA DE SEGUROS PATRIMONIALES PARA LAS EMPRESAS DE GENERACIÓN ELÉCTRICA BAJO EL AMBITO DE FONAFE

CP SER-SM-5-2025-FONAFE-1
Publicado
30/10/2025
Inicio contrato
16/01/2026
Fin contrato
28/08/2027
Adjudicación
19/12/2025
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
USD 14,625,379.28
6 postores presentados Valor referencial USD 15,578,111.16 Se adjudicó 6,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 03-2026
Monto
Dólar Norteamericano 25,941,50
Duración
589 días
16/01/2026 → 28/08/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
7Z
Bases Administrativas
2025-10-30 · 7Z
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-19 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 982 497en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPÚBLICA 3121 SAN ISIDRO LIMA