Licitaciones Perú
Servicio de Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo Sctr Salud...

Servicio de Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo Sctr Salud y Pensión, y el Seguro Vida Ley para los Trabajadores de la Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho 04/11/2024 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2024-CS/MDSJL-1 de Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho fue adjudicada a CONSORCIO CRECER - SANITAS por S/ 639,013.37 el 19/02/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2024-CS/MDSJL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1338-117
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,010,809.57
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURO COMPLEMENTARIO DE TRABAJO DE RIESGO SCTR SALUD Y PENSIÓN, Y EL SEGURO VIDA LEY PARA LOS TRABAJADORES DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN JUAN DE LURIGANCHO

CP-SM-5-2024-CS/MDSJL-1
Publicado
04/11/2024
Inicio contrato
13/03/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
19/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CRECER - SANITAS
Monto adjudicado
S/ 639,013.37
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,010,809.57 Se adjudicó 36,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
012-2025
Monto
Soles 639,013,37
Duración
293 días
13/03/2025 → 31/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-01-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-19 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 760 012
98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
86 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 943 975
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 448 103en disputa
21,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS AMAUTAS Nº180, URB. ZARATE SAN JUAN DE LURIGANCHO LIMA