Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Infraestructura y Equipamiento de la I.E. N 50064...

Servicio de Ejecución de la Obra Mejoramiento de la Infraestructura y Equipamiento de la I.E. N 50064 José Carlos Mariátegui de Marcaconga, Distrito de Sangarara - Acomayo - Cusco.

Municipalidad Provincial de Acomayo 19/06/2018 20 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2018-CS-MPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-757-9
Desierto — nadie ganó
S/ 4,936,363.94
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EJECUCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA Y EQUIPAMIENTO DE LA I.E. N 50064 JOSÉ CARLOS MARIÁTEGUI DE MARCACONGA, DISTRITO DE SANGARARA - ACOMAYO - CUSCO.

LP-SM-1-2018-CS-MPA-1
Publicado
19/06/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
2018-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-14 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (20)

Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
COSEHO S.R.L.
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 21 470 678
NOA INCA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - NOA INCA E.I.R.L.
Ver historial
DKM E.I.R.L.
Ver historial
SUCÑIER CARRASCO FRANKLIN
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA AMERICANA DEL SUR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
SERVICIOS GENERALES RIMCO PERU EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GRUPO RA PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
BISERTEC E.I.R.L.
Ver historial
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ODIN INGENIEROS SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ODIN INGENIEROS S.C.R.LTDA
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Acomayo acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 390 600en disputa
6,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Acomayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS ACOMAYO ACOMAYO