Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educación Secundaria en la I.E. San Juan de...

Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Educación Secundaria en la I.E. San Juan de Pariamarca Distrito de Querocoto-chota-cajamarca

Municipalidad Distrital de Querocoto 28/06/2018 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2018-MDQ/CS-1 de Municipalidad Distrital de Querocoto fue adjudicada a CONSORCIO SAN JUAN por S/ 3,033,346.39 el 14/08/2018. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-MDQ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-679-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,037,496.39
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA EN LA I.E. SAN JUAN DE PARIAMARCA DISTRITO DE QUEROCOTO-CHOTA-CAJAMARCA

LP-SM-3-2018-MDQ/CS-1
Publicado
28/06/2018
Inicio contrato
13/09/2018
Fin contrato
26/04/2019
Adjudicación
14/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN JUAN
Monto adjudicado
S/ 3,033,346.39
12 postores presentados Valor referencial S/ 3,037,496.39 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
S/N
Monto
Soles 3,033,346,39
13/09/2018 → 26/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-06-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-16 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO SAN JUAN ★ Ganador
Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
INVERSIONES CRIS & NANC S.A.C.
Ver historial
SAN QUIRINO CONSTRUCTORES S.R.LTDA.
Ver historial
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 9 596 258
REJAALI SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
PAXIFICO CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
SOLUCIONES DE PROYECTOS & CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
NEGOCIOS E INVERSIONES MAEDA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
RHOYAL PAET E.I.R.L.
Ver historial
SAN PEDRO CONSTRUCTORES Y SERVICIOS GENERALES SRL
Ver historial
UNIVERSIDAD HISPANA S.A.C
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Querocoto acumula 6 laudos arbitrales desde 2017, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 19 761 232en disputa
8,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Querocoto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE COMERCIO Nº 451 2do.PISO QUEROCOTO CHOTA