Licitaciones Perú
Compra de Insumos para el Alimento Balanceado en Vacas en...

Adquisición de Insumos para el Alimento Balanceado en Vacas en Producción del Centro de Reconversión Agroganadera

La licitación LP-ABR-4-2025-GRA/AUTODEMA-2 de Gobierno Regional de Arequipa - Proyecto Especial Majes-siguas Autodema fue adjudicada a AGROINDUSTRIA Y SERVICIOS S.A. por S/ 82,648.00 el 10/03/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-GRA/AUTODEMA-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1188587
Con ganador — resultado confirmado
S/ 77,256.17
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA EL ALIMENTO BALANCEADO EN VACAS EN PRODUCCIÓN DEL CENTRO DE RECONVERSIÓN AGROGANADERA

LP-ABR-4-2025-GRA/AUTODEMA-2
Publicado
16/02/2026
Adjudicación
10/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGROINDUSTRIA Y SERVICIOS S.A.
Monto adjudicado
S/ 82,648.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 77,256.17 Se adjudicó 7,0% por encima del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-16 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-02-16 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-10 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 58 498
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
114 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 2 353 026
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 198 448

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa - Proyecto Especial Majes-siguas Autodema acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 165 981en disputa
9,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 2Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa - Proyecto Especial Majes-siguas Autodema
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
URB. LA MARINA-E-8 CAYMA AREQUIPA
Teléfono
950950141