Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Peatonal y Vehicular de la...

Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Peatonal y Vehicular de la Calle Golgota,calle Santo Domingo, Calle Olimpica, Calle 6, Calle 7, Calle 8, Calle 10, Calle 11, Calle 12 y Pasaje 3 de la Zona D del Pueblo Joven Generalisismo San Martin del Distrito de Marlano Melgar Provincia de Arequipa Departamento de Arequipa

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar 22/12/2021 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2021-MDMM-1 de Municipalidad Distrital de Mariano Melgar fue adjudicada a KHUT SRL por S/ 5,308,145.61 el 22/03/2022. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2021-MDMM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-774336
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,897,939.55
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD PEATONAL Y VEHICULAR DE LA CALLE GOLGOTA,CALLE SANTO DOMINGO, CALLE OLIMPICA, CALLE 6, CALLE 7, CALLE 8, CALLE 10, CALLE 11, CALLE 12 Y PASAJE 3 DE LA ZONA D DEL PUEBLO JOVEN GENERALISISMO SAN MARTIN DEL DISTRITO DE MARLANO MELGAR PROVINCIA DE AREQUIPA DEPARTAMENTO DE AREQUIPA

LP-SM-4-2021-MDMM-1
Publicado
22/12/2021
Inicio contrato
06/05/2022
Fin contrato
22/11/2022
Adjudicación
22/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KHUT SRL
Monto adjudicado
S/ 5,308,145.61
23 postores presentados Valor referencial S/ 5,897,939.55 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
017-2022-MDMM
Monto
Soles 5,308,145,61
Duración
200 días
06/05/2022 → 22/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-20 · PDF
Ver documento
PDF
2022-03-03 · PDF
Ver documento
RAR
2022-03-03 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-22 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 302 501
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
CRISLEY CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C. - CRISLEY C Y E S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
190 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 7 433 857
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 9 349 037
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 218 151
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KHUT SRL ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 27 775 701
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 16 191 847
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar acumula 9 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 2 608 328en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 4Mayores gastos generales · 3Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SIMON BOLIVAR Nº 908 MARIANO MELGAR MARIANO MELGAR AREQUIPA
Teléfono
0