Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periódico del Camino Vecinal Emp Pe 20 a San Carlos Via...

Mantenimiento Periódico del Camino Vecinal Emp Pe 20 a San Carlos Via Palcan L 24.50 Km, Distrito de Huayllay, Provincia de Pasco y Region Pasco.

Municipalidad Distrital de Huayllay 15/07/2020 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-MDH/CONSULTORIA-1 de Municipalidad Distrital de Huayllay fue adjudicada a CONSORCIO MARLON por S/ 2,667,027.29 el 06/08/2020. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-MDH/CONSULTORIA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1559-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,667,348.67
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO PERIÓDICO DEL CAMINO VECINAL EMP PE 20 A SAN CARLOS VIA PALCAN L 24.50 KM, DISTRITO DE HUAYLLAY, PROVINCIA DE PASCO Y REGION PASCO.

CP-SM-1-2020-MDH/CONSULTORIA-1
Publicado
15/07/2020
Inicio contrato
21/08/2020
Fin contrato
30/11/2020
Adjudicación
06/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MARLON
Monto adjudicado
S/ 2,667,027.29
8 postores presentados Valor referencial S/ 2,667,348.67 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2020-MDH/GM
Monto
Soles 2,667,027,29
21/08/2020 → 30/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-06 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION TICLACAYAN SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
CONSORCIO MARLON ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 456 907
COMPAÑIA MINERA LUCERO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAQUINARIAS PASCO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huayllay acumula 7 laudos arbitrales desde 2014, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 27 525 936en disputa
6,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huayllay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N HUAYLLAY PASCO PASCO HUAYLLAY PASCO
Teléfono
963514131