Licitaciones Perú
Obra: Creación de la Plaza Principal en la Mz 118, Lote 1,...

Contratación de Ejecucion de Obra Creación de la Plaza Principal en la Mz 118, Lote 1, Promuvi I, Distrito de el Algarrobal, Provincia de Ilo, Departamento de Moquegua

Municipalidad Distrital de el Algarrobal 16/05/2022 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-CS-MDEA-1 de Municipalidad Distrital de el Algarrobal fue adjudicada a CONSORCIO VIRGEN DE ALTA GRACIA por S/ 6,600,658.50 el 27/06/2022. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-CS-MDEA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1555-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,334,065.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCION DE OBRA CREACIÓN DE LA PLAZA PRINCIPAL EN LA MZ 118, LOTE 1, PROMUVI I, DISTRITO DE EL ALGARROBAL, PROVINCIA DE ILO, DEPARTAMENTO DE MOQUEGUA

LP-SM-2-2022-CS-MDEA-1
Publicado
16/05/2022
Inicio contrato
10/08/2022
Fin contrato
10/01/2023
Adjudicación
27/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIRGEN DE ALTA GRACIA
Monto adjudicado
S/ 6,600,658.50
22 postores presentados Valor referencial S/ 7,334,065.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 012-2022-MDEA
Monto
Soles 6,600,658,50
Duración
153 días
10/08/2022 → 10/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-27 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO VIRGEN DE ALTA GRACIA ★ Ganador
Ver historial
17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 13 748 851
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E Y F TRANSMAQ S.R.L.
Ver historial
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS C & C S.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IB & S PERU S.A.C.
Ver historial
CONI CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
V & V CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
GRUPO G & H CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORIA & PROYECTOS IRZA S.R.L.
Ver historial
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
B2B STAR CORP SAC
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 16 191 847
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Algarrobal acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 081 157en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Algarrobal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA VALLE DE ILO KM.15 EL ALGARROBAL ILO
Teléfono
053-837101