Licitaciones Perú
Servicio de S de Seguridad y Vigilancia Para, para el Proyecto...

Contratación de Servicios de Seguridad y Vigilancia Para, para el Proyecto Construcción e Implementancion del Hospital Ii-2 de Jaén - Cajamarca

La licitación CP-SM-1-2020-GR.CAJ/PROREGIO-1 de Gobierno Regional de Cajamarca Unidad Ejecutora Programas Regionales - Proregion fue adjudicada a BOXER SECURITY CORPORATIVA S.R.L. por S/ 600,043.35 el 07/07/2020. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-GR.CAJ/PROREGIO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-618853
Contratado — proceso cerrado
S/ 668,830.70
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA, PARA EL PROYECTO CONSTRUCCIÓN E IMPLEMENTANCION DEL HOSPITAL II-2 DE JAÉN - CAJAMARCA

CP-SM-1-2020-GR.CAJ/PROREGIO-1
Publicado
26/02/2020
Inicio contrato
31/07/2020
Fin contrato
28/12/2020
Adjudicación
07/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BOXER SECURITY CORPORATIVA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 600,043.35
20 postores presentados Valor referencial S/ 668,830.70 Se adjudicó 10,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
01-2020-GR-CAJ/PROREGION
Monto
Soles 600,043,35
31/07/2020 → 28/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2020-06-23 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-06-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-07 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2020-02-26 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-02-26 · PDF
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 960 632
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 090 000
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 823 627
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
CORPORACION EMPRESARIAL CYZ S.A.C.
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 31,0%
Monto adjudicado: S/ 6 656 734
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION TITICACA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
MABE SERVICES SRLTDA
Ver historial
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 243 701
Ver historial
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 550 454
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 16 312 899

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca Unidad Ejecutora Programas Regionales - Proregion acumula 13 laudos arbitrales desde 2015, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 18 233 780en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca Unidad Ejecutora Programas Regionales - Proregion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LA JUSTICIA NRO 172 H 20 URB LA ALAMEDA CAJAMARCA CAJAMARCA
Teléfono
076637259