Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio Educativo de la Facultad de...

Supervision de Obra: Mejoramiento y Ampliación del Servicio Educativo de la Facultad de Ingeniería Civil de la Universidad Nacional ¿san Luis Gonzaga¿ de Ica, en la Ciudad Universitaria, Distrito de Ica, Provincia de Ica, Región de Ica ¿ Código de Inversión 2380749

Universidad Nacional San Luis Gonzaga de Ica 12/04/2024 47 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-UNICA-1 de Universidad Nacional San Luis Gonzaga de Ica fue adjudicada a CONSORCIO CIVIL DEL SUR por S/ 1,484,040.72 el 28/05/2024. Compitieron 47 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-UNICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1911-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,648,934.13
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO EDUCATIVO DE LA FACULTAD DE INGENIERÍA CIVIL DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL ¿SAN LUIS GONZAGA¿ DE ICA, EN LA CIUDAD UNIVERSITARIA, DISTRITO DE ICA, PROVINCIA DE ICA, REGIÓN DE ICA ¿ CÓDIGO DE INVERSIÓN 2380749

CP-SM-1-2024-UNICA-1
Publicado
12/04/2024
Inicio contrato
22/06/2024
Fin contrato
22/08/2025
Adjudicación
28/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CIVIL DEL SUR
Monto adjudicado
S/ 1,484,040.72
47 postores presentados Valor referencial S/ 1,648,934.13 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N 11-2024-UNICA
Monto
Soles 1,484,040,72
Duración
426 días
22/06/2024 → 22/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-04-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-09 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-05-09 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-28 · ZIP
Ver documento

Postores (47)

CONSORCIO CIVIL DEL SUR ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 89 266
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 051 944
70 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 642 630
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 164 936
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
100 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 410 527
QUISPE DOMINGUEZ JULIO MANUEL
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
274 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 561 363
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 95 549
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 360 000
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 122 018
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 156 668
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
Ver historial
241 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 403 237
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 611
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Luis Gonzaga de Ica acumula 1 laudo arbitral desde 2010, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 242 688en disputa
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Luis Gonzaga de Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION AYABACA Nº C-9 URBANIZACION SAN JOSE ICA ICA