Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educacion Primaria en la I.E. Vidal Herrera...

Servicio de Suministro e Instalacion de Estructura Metalica, para el Proyecto: ¿mejoramiento del Servicio de Educacion Primaria en la I.E. Vidal Herrera Diaz del Centrto Poblado Yacango, Distrito de Torata, Provincia de Mariscal Nieto, Departamento de Moquegua¿.

Municipalidad Distrital de Torata Mariscal Nieto 04/03/2026 27 empresas participaron

La licitación CP-ABR-36-2025-DEC/MDT-2 de Municipalidad Distrital de Torata fue adjudicada a F & T FLORES SERVICIOS GENERALES E.I.R.L. por S/ 288,000.00 el 16/06/2026. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-36-2025-DEC/MDT-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1219641
Contratado — proceso cerrado
S/ 297,151.14
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUMINISTRO E INSTALACION DE ESTRUCTURA METALICA, PARA EL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION PRIMARIA EN LA I.E. VIDAL HERRERA DIAZ DEL CENTRTO POBLADO YACANGO, DISTRITO DE TORATA, PROVINCIA DE MARISCAL NIETO, DEPARTAMENTO DE MOQUEGUA¿.

CP-ABR-36-2025-DEC/MDT-2
Publicado
04/03/2026
Inicio contrato
07/07/2026
Fin contrato
25/08/2026
Adjudicación
16/06/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
F & T FLORES SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 288,000.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 297,151.14 Se adjudicó 3,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
3951-2026
Monto
Soles 288,000,00
Duración
49 días
07/07/2026 → 25/08/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:55

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-06-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2026-03-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-04-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-04-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-04-23 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

Ver historial
45 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 31,1%
Monto adjudicado: S/ 19 426 532
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 128 745
POWER TOOLS S.A.C.
Ver historial
475 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 189 936
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 691 986
195 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
CONSTRUCTORA CARBAN S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HERRERA CUAYLA ROBERTO ALAN
Ver historial
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
Ver historial
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 408 132
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 46,2%
Monto adjudicado: S/ 4 441 566
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 708 700
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 169 000
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Torata acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 4 752 502en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Recepción y conformidad · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Torata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE TORATA Nº 53 TORATA MARISCAL NIETO
Teléfono
972984141