Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Agua Potable...

Contratacion de Ejecucion de Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Agua Potable Desague- Redes Distribuicion Conexiones Domiciliarias y Planta de Tratamiento de Aguas Residuales Localidad Crucero, Distrito de Crucero - Carabaya - Puno, Cui 2142933

Municipalidad Distrital de Crucero La Libertad 19/02/2026 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Crucero fue adjudicada a CONSORCIO CRUCERO por S/ 4,631,529.43 el 06/03/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1683-3
Con ganador — resultado confirmado
S/ 4,631,529.43
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE DESAGUE- REDES DISTRIBUICION CONEXIONES DOMICILIARIAS Y PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES LOCALIDAD CRUCERO, DISTRITO DE CRUCERO - CARABAYA - PUNO, CUI 2142933

LP-ABR-2-2026-MDC/CS-1
Publicado
19/02/2026
Adjudicación
06/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CRUCERO
Monto adjudicado
S/ 4,631,529.43
12 postores presentados Valor referencial S/ 4,631,529.43

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-02-19 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-02 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-03-02 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-06 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO CRUCERO ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 4 631 529
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 82 500
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 585 180
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 5 941 135
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 319 500
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
274 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 559 771
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Crucero acumula 7 laudos arbitrales desde 2010, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

7arbitrajes
S/ 1 474 455en disputa
12,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 3Recepción y conformidad · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Crucero
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA LA LIBERTAD Nº 104 - CRUCERO CRUCERO CARABAYA
Teléfono
951302566