Licitaciones Perú
Suministro de Alimentos para el Personal de Oficiales, Técnicos y Sub...

Suministro de Alimentos para el Personal de Oficiales, Técnicos y Sub Oficiales de la 31a Brigada de Infantería

Ejercito Peruano 29/11/2019 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2019-EP/UO 0834-1 de Ejercito Peruano fue adjudicada a CHOLITO SRL por S/ 638,991.27 el 15/01/2020. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2019-EP/UO 0834-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10247-1158
Contratado — proceso cerrado
S/ 651,549.97
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE ALIMENTOS PARA EL PERSONAL DE OFICIALES, TÉCNICOS Y SUB OFICIALES DE LA 31A BRIGADA DE INFANTERÍA

LP-SM-5-2019-EP/UO 0834-1
Publicado
29/11/2019
Inicio contrato
22/01/2020
Fin contrato
30/06/2020
Adjudicación
15/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHOLITO SRL
Monto adjudicado
S/ 638,991.27
10 postores presentados Valor referencial S/ 651,549.97 Se adjudicó 1,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2020 EP/UO 0834
Monto
Soles 340,849,69
22/01/2020 → 30/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-15 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-11-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-12-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-18 · PDF
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
68 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 560 063
LAIVE S A
Ver historial
GRUPO SANTA ANA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CARDENAS PALOMINO NELLY
Ver historial
116 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 386 587
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 236 246
62 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 548 795
105 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 23 560 293
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHOLITO SRL ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ejercito Peruano acumula 35 laudos arbitrales desde 2004, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

35arbitrajes
S/ 79 343 330en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Liquidación y pago · 17Resolución de contrato · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ejercito Peruano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOULEVARD LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
956091695