Licitaciones Perú
Compra de Implementos Deportivos de Futbol Según Especificaciones...

Adquisición de Implementos Deportivos de Futbol Según Especificaciones Técnicas para la Meta Mejoramiento de la Capacidad de Prestación de Servicios Deportivos en el Estadio Guillermo Briceño Rosamedina de la Ciudad de Juliaca, Provincia de San Román - PUNO.

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 13/08/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-97-2025-OC/GR PUNO-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a GRUPO AMATISTA S.A.C. por S/ 74,000.00 el 18/09/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-97-2025-OC/GR PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1141418
Desierto — nadie ganó
S/ 95,180.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE IMPLEMENTOS DEPORTIVOS DE FUTBOL SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS PARA LA META MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD DE PRESTACIÓN DE SERVICIOS DEPORTIVOS EN EL ESTADIO GUILLERMO BRICEÑO ROSAMEDINA DE LA CIUDAD DE JULIACA, PROVINCIA DE SAN ROMÁN - PUNO.

LP-ABR-97-2025-OC/GR PUNO-1
Publicado
13/08/2025
Adjudicación
18/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO AMATISTA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 74,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 95,180.00 Se adjudicó 22,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-07 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

244 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 322 200
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 348 840
Ver historial
334 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 3 486 544
Ver historial
178 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 342 270
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
105 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 786 000
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 73 180
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 31 032
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO AMATISTA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
135 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 1 439 389
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 179 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517