Licitaciones Perú
Compra de Alimentos (pollo y Frejol) para el Programa de...

Adquisicion de Alimentos (pollo y Frejol) para el Programa de Complementacion Alimentaria y Pantbc - de la Mpu Periodo2026

Municipalidad Provincial de Ucayali - Contamana Amazonas 28/11/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MPU-OC-1 de Municipalidad Provincial de Ucayali - Contamana fue adjudicada a MACUTAMA E.I.R.L. por S/ 218,279.89 el 15/12/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MPU-OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1174618
Contratado — proceso cerrado
S/ 260,331.95
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ALIMENTOS (POLLO Y FREJOL) PARA EL PROGRAMA DE COMPLEMENTACION ALIMENTARIA Y PANTBC - DE LA MPU PERIODO2026

LP-ABR-4-2025-MPU-OC-1
Publicado
28/11/2025
Inicio contrato
30/12/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
15/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MACUTAMA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 218,279.89
9 postores presentados Valor referencial S/ 260,331.95 Se adjudicó 16,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
049-2025-MPU-GM-GAF
Monto
Soles 218,279,89
30/12/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-15 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

41 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,2%
Monto adjudicado: S/ 2 013 780
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 368 048
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 108 826
MACUTAMA E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 527 168
22 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 40,9%
Monto adjudicado: S/ 1 505 929
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
257 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 10,1%
Monto adjudicado: S/ 7 899 115
45 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 226 341

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ucayali - Contamana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR AMAZONAS NRO 307 CONTAMANA UCAYALI
Teléfono
065551140