Licitaciones Perú
Instalación de Estructuras Metalicas e Implementacion de Sistemas de...

Servicio para Confeccion e Instalacion de Estructuras Metalicas e Implementacion de Sistemas de Proteccion Atmosferica para Estaciones de Monitoreo Volcanico

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico 24/08/2022 34 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-INGEMMET/CS-1 de Instituto Geologico, Minero y Metalurgico fue adjudicada a SERVIGEM JC S.A.C. por S/ 1,498,001.00 el 26/10/2022. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-INGEMMET/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-844167
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,900,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO PARA CONFECCION E INSTALACION DE ESTRUCTURAS METALICAS E IMPLEMENTACION DE SISTEMAS DE PROTECCION ATMOSFERICA PARA ESTACIONES DE MONITOREO VOLCANICO

CP-SM-2-2022-INGEMMET/CS-1
Publicado
24/08/2022
Inicio contrato
25/11/2022
Fin contrato
24/05/2023
Adjudicación
26/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVIGEM JC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,498,001.00
34 postores presentados Valor referencial S/ 1,900,000.00 Se adjudicó 21,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 60-2022-INGEMMET
Monto
Soles 1,498,001,00
Duración
180 días
25/11/2022 → 24/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-08-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-24 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-09-14 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-26 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

CONSORCIO EDIFICA 02
Ver historial
CONSORCIO ALIANZA LCS
Ver historial
CONSORCIO FEMAJAEC
Ver historial
CONSORCIO JAMPRASTOLA
Ver historial
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
CATER TECHNOLOGY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 670 650
PSI ENERGY E.I.R.L.
Ver historial
113 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 109 890
Ver historial
142 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 675 150
Ver historial
151 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 778 674
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAZZDY INVERSIONES Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
SERNA PIANTO GREGORIO
Ver historial
INDUSTRIA TECNICA METALURGICA Y SERVICIOS ALVITRES PERU S.A.C.
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MOLITEC INGS S.R.L
Ver historial
CORPORACION ETZA S.A.C
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVIGEM JC S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTROL ELECTRICO DE ENERGIA EIRL
Ver historial
CORPORACION ABIEL S.R.L.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 16 191 847

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 966 599en disputa
9,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CANADA 1470 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA