Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Provision de Agua para Riego en el Canal...

Mejoramiento del Servicio de Provision de Agua para Riego en el Canal Principal del Centro Poblado Caldera del Distrito de Huaura, Provincia de Huaura, Departamento de Lima Cui N°2675211

Municipalidad Distrital de Huaura 04/11/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-CS/MDH-1 de Municipalidad Distrital de Huaura fue adjudicada a SKYLINE CONTRACTORS SMAG E.I.R.L. por S/ 359,910.11 el 19/11/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-CS/MDH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165968
Contratado — proceso cerrado
S/ 378,852.74
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROVISION DE AGUA PARA RIEGO EN EL CANAL PRINCIPAL DEL CENTRO POBLADO CALDERA DEL DISTRITO DE HUAURA, PROVINCIA DE HUAURA, DEPARTAMENTO DE LIMA CUI N°2675211

LP-ABR-5-2025-CS/MDH-1
Publicado
04/11/2025
Inicio contrato
06/12/2025
Fin contrato
21/01/2026
Adjudicación
19/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SKYLINE CONTRACTORS SMAG E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 359,910.11
18 postores presentados Valor referencial S/ 378,852.74 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP-ABR-5-2025-CS/MDH-1
Monto
Soles 359,910,11
Duración
46 días
06/12/2025 → 21/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-11-04 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-08 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-11 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 377 815
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 2 280 711
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 369 015
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 844 503
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 541 469
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
555 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 200 000
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 359 910

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huaura acumula 1 laudo arbitral desde 2011, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 907 806en disputa
21,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huaura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.SAN MARTIN-PLAZA S/N HUAURA HUAURA
Teléfono
3419031