Licitaciones Perú
Servicio de Supervisión del Servicio: Mantenimiento Periódico de la...

Contratación del Servicio de Supervisión del Servicio: Mantenimiento Periódico de la Carretera Ruta Li 120, Tramo: Julcán, las Playas, Capillas, San Antonio de Ipashgón, Sicchal, EMP. Li 121 (DV. Julcán)

Gobierno Regional de la Libertad Sede Central 04/05/2022 43 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2022-GRLL-GRCO-1 de Gobierno Regional de la Libertad Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO LIBERTAD por S/ 705,000.00 el 16/06/2022. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2022-GRLL-GRCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-802438
Contratado — proceso cerrado
S/ 713,524.53
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SUPERVISIÓN DEL SERVICIO: MANTENIMIENTO PERIÓDICO DE LA CARRETERA RUTA LI 120, TRAMO: JULCÁN, LAS PLAYAS, CAPILLAS, SAN ANTONIO DE IPASHGÓN, SICCHAL, EMP. LI 121 (DV. JULCÁN)

CP-SM-8-2022-GRLL-GRCO-1
Publicado
04/05/2022
Inicio contrato
15/07/2022
Fin contrato
31/05/2023
Adjudicación
16/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LIBERTAD
Monto adjudicado
S/ 705,000.00
43 postores presentados Valor referencial S/ 713,524.53 Se adjudicó 1,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
34-2022-GRLL-GRCO
Monto
Soles 705,000,00
Duración
320 días
15/07/2022 → 31/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-16 · ZIP
Ver documento

Postores (43)

CyS
Ver historial
CONSORCIO INGENIEROS SUPERVISORES
Ver historial
CONSORCIO VIAL SICCHAL
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 8 061 819
CONSORCIO NORVIAL
Ver historial
CONSORCIO LIBERTAD ★ Ganador
Ver historial
125 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 22,4%
Monto adjudicado: S/ 79 582 807
261 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 752 033
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 126 720
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
Ver historial
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 267 657
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 614 956
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 170 900
19 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 47,4%
Monto adjudicado: S/ 1 456 830
206 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 665 755
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 90 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FRATA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCCION Y NEGOCIOS TRUJILLO S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALDEA JAIME MARCO ANTONIO
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 111 480
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 637 819
SERNA PIANTO GREGORIO
Ver historial
GESTION Y CONSERVACION VIAL DEL PERU E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad Sede Central acumula 29 laudos arbitrales desde 2014, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

29arbitrajes
S/ 134 948 436en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 13Liquidación y pago · 13Resolución de contrato · 9Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LOS BRILLANTES 650 URB. SANTA INES TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044-200575