Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria Determinación de Medidas y Diseño de Obras...

Contratación del Servicio de Consultoria Determinación de Medidas y Diseño de Obras Geotecnicas de Estabilización y Control de Erosión a Nivel Constructivo de 51 Sub Tramos Inestables de los Tramos Iii y Iv de la Obra Continuación y Culminación del Proyecto de Irrigación Amojao.

Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua 15/10/2021 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2021-MIDAGRI-PEJSIB-1 de Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua fue adjudicada a TELMO INGENIEROS S.A.C. por S/ 416,515.22 el 30/11/2021. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2021-MIDAGRI-PEJSIB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10360-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 585,340.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DETERMINACIÓN DE MEDIDAS Y DISEÑO DE OBRAS GEOTECNICAS DE ESTABILIZACIÓN Y CONTROL DE EROSIÓN A NIVEL CONSTRUCTIVO DE 51 SUB TRAMOS INESTABLES DE LOS TRAMOS III Y IV DE LA OBRA CONTINUACIÓN Y CULMINACIÓN DEL PROYECTO DE IRRIGACIÓN AMOJAO.

CP-SM-5-2021-MIDAGRI-PEJSIB-1
Publicado
15/10/2021
Inicio contrato
21/12/2021
Fin contrato
20/03/2022
Adjudicación
30/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TELMO INGENIEROS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 416,515.22
21 postores presentados Valor referencial S/ 585,340.40 Se adjudicó 28,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
069-2021-MIDAGRI-PEJSIB-DOA
Monto
Soles 416,515,22
Duración
89 días
21/12/2021 → 20/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-30 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO GEO AMOJAO
Ver historial
GEOINGENIERIA E.I.R.L.
Ver historial
114 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 430 956
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
BOXIPLAST S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MUCHIK CORP S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUBTERRA INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
JR GEOCONSULTORES E INGENIEROS S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua acumula 9 laudos arbitrales desde 2003, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 12 774 991en disputa
28,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 6Mayores gastos generales · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
KM. 27.5 CARRETERA CHAMAYA - SAN IGNACIO, EN JAEN JAEN JAEN