Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periódico del Camino Vecinal de Codigo de Ruta: Ay-566;...

Ejecución de la Actividad: ¿mantenimiento Periódico del Camino Vecinal de Codigo de Ruta: Ay-566; Tramo: EMP. Ay-101 (huayrapata) ¿ Pampa Aurora ¿ DESV. R0505120 ¿ Pampa Aurora (km 8+637); con Una Longitud Total de 8+637 Km, Distrito de Unión Progreso, Provincia la Mar, Región Ayacucho¿.

Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel 14/10/2025 21 empresas participaron

La licitación CP-ABR-18-2025-MPLM-SM/C-1 de Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel fue adjudicada a CORPORACION DYLAN S.R.L. por S/ 474,900.44 el 03/11/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-18-2025-MPLM-SM/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160132
Contratado — proceso cerrado
S/ 475,035.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA ACTIVIDAD: ¿MANTENIMIENTO PERIÓDICO DEL CAMINO VECINAL DE CODIGO DE RUTA: AY-566; TRAMO: EMP. AY-101 (HUAYRAPATA) ¿ PAMPA AURORA ¿ DESV. R0505120 ¿ PAMPA AURORA (KM 8+637); CON UNA LONGITUD TOTAL DE 8+637 KM, DISTRITO DE UNIÓN PROGRESO, PROVINCIA LA MAR, REGIÓN AYACUCHO¿.

CP-ABR-18-2025-MPLM-SM/C-1
Publicado
14/10/2025
Inicio contrato
22/11/2025
Fin contrato
21/12/2025
Adjudicación
03/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION DYLAN S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 474,900.44
21 postores presentados Valor referencial S/ 475,035.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 100-2025-MPLM-SM/GM
Monto
Soles 474,900,44
Duración
29 días
22/11/2025 → 21/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 132 680
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 130 758
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 474 900
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel acumula 7 laudos arbitrales desde 2018, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 2 670 889en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL Nº 12 SAN MIGUEL LA MAR
Teléfono
0