Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento y Reparacion de Vehiculos Livianos...

Contratacion del Servicio de Mantenimiento y Reparacion de Vehiculos Livianos (preventivo y Correctivo ) de Sedapar S.A.

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa Arequipa 07/11/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-10-2025-SEDAPAR-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa fue adjudicada a TOMAVISA S.A.C. por S/ 188,009.00 el 26/11/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-10-2025-SEDAPAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167686
Nulo — proceso cancelado
S/ 220,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y REPARACION DE VEHICULOS LIVIANOS (PREVENTIVO Y CORRECTIVO ) DE SEDAPAR S.A.

CP-ABR-10-2025-SEDAPAR-1
Publicado
07/11/2025
Adjudicación
26/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TOMAVISA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 188,009.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 220,000.00 Se adjudicó 14,5% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-11-07 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-13 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-17 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 136 000
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 505 024
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TOMAVISA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 71,4%
Monto adjudicado: S/ 770 566
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262