Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educación Secundaria en la Institución...

Mejoramiento del Servicio de Educación Secundaria en la Institución Educativa Wilfredo Zegarra Sandoval, Distrito de Jepelacio, Provincia de Moyobamba Departamento de San Martín

Municipalidad Distrital de Jepelacio 22/07/2022 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDJ/CS-1 de Municipalidad Distrital de Jepelacio fue adjudicada a CONSORCIO SAN MARTIN DE PORRES por S/ 15,704,246.36 el 14/11/2022. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-820235
Contratado — proceso cerrado
S/ 16,860,343.86
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA EN LA INSTITUCIÓN EDUCATIVA WILFREDO ZEGARRA SANDOVAL, DISTRITO DE JEPELACIO, PROVINCIA DE MOYOBAMBA DEPARTAMENTO DE SAN MARTÍN

LP-SM-1-2022-MDJ/CS-1
Publicado
22/07/2022
Inicio contrato
02/01/2023
Fin contrato
27/12/2023
Adjudicación
14/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN MARTIN DE PORRES
Monto adjudicado
S/ 15,704,246.36
19 postores presentados Valor referencial S/ 16,860,343.86 Se adjudicó 6,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2022-MDJ
Monto
Soles 15,704,246,36
Duración
359 días
02/01/2023 → 27/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-15 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-08-15 · RAR
Ver documento
PDF
2022-10-12 · PDF
Ver documento
RAR
2022-10-12 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-14 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO UNION AMAZONICA
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 71,4%
Monto adjudicado: S/ 7 270 100
MATERIALES HERRAMIENTAS Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO E INMOBILIARIA SELVA MAYO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MONTERO & ASOCIADOS ADMINISTRACION E INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 376 515
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
CHRONOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 347 694

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jepelacio acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 899 844en disputa
21,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jepelacio
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. 26 DE OCTUBRE Nº100 KM.14 JEPELACIO MOYOBAMBA
Teléfono
995201874