Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿ioarr Denominada:...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿ioarr Denominada: "renovación de Puente; en El(la) Camino Vecinal Lm-603 del C.P. Picoy Distrito de Santa Leonor, Provincia Huaura, Departamento Lima" con Cui 2633338

Municipalidad Provincial de Huacho - Huaura 12/08/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-CS-MPH-H-1 de Municipalidad Provincial de Huacho - Huaura fue adjudicada a HYS INGENIERIA Y CONSTRUCCION SAC por S/ 1,141,819.14 el 26/08/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-CS-MPH-H-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1140393
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,141,819.14
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿IOARR DENOMINADA: "RENOVACIÓN DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL LM-603 DEL C.P. PICOY DISTRITO DE SANTA LEONOR, PROVINCIA HUAURA, DEPARTAMENTO LIMA" con CUI 2633338

LP-ABR-2-2025-CS-MPH-H-1
Publicado
12/08/2025
Inicio contrato
15/09/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
26/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HYS INGENIERIA Y CONSTRUCCION SAC
Monto adjudicado
S/ 1,141,819.14
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,141,819.14

Contrato

Título
21
Monto
Soles 1,141,819,14
Duración
107 días
15/09/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-26 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 298 630

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huacho - Huaura acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 460 212en disputa
30,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huacho - Huaura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GUILLERMO VELASQUEZ S/N HUACHO HUAURA