Licitaciones Perú
Servicio de Cambio de Un Conmutador Bajo Carga del Transformador...

Servicio de Cambio de Un Conmutador Bajo Carga del Transformador de Potencia de 30 Mva, Marca Abb, con N° Serie 201120, de la Subestación Piura Centro

La licitación CP-SM-24-2024-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa fue adjudicada a CONSTRUCCIONES ELECTROMECANICAS DELCROSA S.A. O DELCROSA S.A. por S/ 1,377,200.00 el 20/09/2024. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-24-2024-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200190-228
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,565,250.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CAMBIO DE UN CONMUTADOR BAJO CARGA DEL TRANSFORMADOR DE POTENCIA DE 30 MVA, MARCA ABB, CON N° SERIE 201120, DE LA SUBESTACIÓN PIURA CENTRO

CP-SM-24-2024-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1
Publicado
05/08/2024
Inicio contrato
03/10/2024
Fin contrato
09/08/2025
Adjudicación
20/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCCIONES ELECTROMECANICAS DELCROSA S.A. O DELCROSA S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,377,200.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,565,250.00 Se adjudicó 12,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
148-2024
Monto
Soles 1,377,200,00
Duración
310 días
03/10/2024 → 09/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-20 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 3 158 432
Ver historial
51 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 677 000
CRUZA SOLUCIONES ELECTRICAS E INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 165 035

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

23arbitrajes
S/ 7 660 521en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Penalidades · 13Otros(especificar) · 7Liquidación y pago · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALLAO Nº 875 PIURA PIURA PIURA