Licitaciones Perú
Compra de E Instalacion de Estación de Inclusión de Parafina para...

Adquisición e Instalacion de Estación de Inclusión de Parafina para el Proyecto Mejoramiento y Ampliación del Servicio Integral de los Laboratorios a Nivel de Pregrado de la Facultad de Pesquería de la Unalm - Ii Etapa , con Cui 2412953

Universidad Nacional Agraria la Molina Lima 03/06/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-UNALM-1 de Universidad Nacional Agraria la Molina fue adjudicada a BAIRES S.A.C. por S/ 64,400.00 el 10/07/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-UNALM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1886-80
Contratado — proceso cerrado
S/ 85,556.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN E INSTALACION DE ESTACIÓN DE INCLUSIÓN DE PARAFINA PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO INTEGRAL DE LOS LABORATORIOS A NIVEL DE PREGRADO DE LA FACULTAD DE PESQUERÍA DE LA UNALM - II ETAPA , CON CUI 2412953

LP-ABR-4-2025-UNALM-1
Publicado
03/06/2025
Inicio contrato
12/08/2025
Fin contrato
09/10/2025
Adjudicación
10/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BAIRES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 64,400.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 85,556.00 Se adjudicó 24,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
050-2025-UNALM
Monto
Soles 64,400,00
Duración
58 días
12/08/2025 → 09/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2025-06-03 · DOC
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-02 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2025-07-02 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-10 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 944 538
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
157 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 3 226 310
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BAIRES S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
114 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 9 263 329

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Agraria la Molina acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 20 798 737en disputa
14,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 1Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Agraria la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MOLINA S/N LA MOLINA LIMA
Teléfono
6147800