Licitaciones Perú
Servicio de Internet Simetrico en Alta Disponibilidad con Seguridad...

Contratacion de Servicio de Internet Simetrico en Alta Disponibilidad con Seguridad Gestionada para la Ddc-cusco

Unidad Ejecutora Mc-cusco Cusco 04/09/2025 17 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-2-2025-UEMC - C-1 de Unidad Ejecutora Mc-cusco fue adjudicada a VIETTEL PERU S.A.C. por S/ 1,388,888.88 el 31/10/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-2-2025-UEMC - C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200345-48
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,440,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE INTERNET SIMETRICO EN ALTA DISPONIBILIDAD CON SEGURIDAD GESTIONADA PARA LA DDC-CUSCO

CP SER-SM-2-2025-UEMC - C-1
Publicado
04/09/2025
Inicio contrato
15/11/2025
Fin contrato
18/01/2028
Adjudicación
31/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VIETTEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,388,888.88
17 postores presentados Valor referencial S/ 1,440,000.00 Se adjudicó 3,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 16-2025-DDC-C/MC
Monto
Soles 1,388,888,88
Duración
794 días
15/11/2025 → 18/01/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-21 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-21 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-31 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
243 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 85 356 294
310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 35 000
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 2 285 499
72 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 614 580
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 370 308
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 008 640
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
377 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 846 938
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
VIETTEL PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora Mc-cusco acumula 5 laudos arbitrales desde 2019, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 310 906en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 2Incumplimiento contratual · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora Mc-cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARURY 340 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
222767