Licitaciones Perú
Ejecucion de la Obra:"reparacion de Estructura de Servicio Basico;...

Ejecucion de la Obra:"reparacion de Estructura de Servicio Basico; en El(la) I.E. San Francisco de Asis Distrito de San Francisco de Asis de Yarusyacan, Provincia Pasco, Departamento Pasco"

Municipalidad Distrital de San Francisco de Asis de Yarusyacan Pasco 28/08/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDSFA-Y/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Francisco de Asis de Yarusyacan fue adjudicada a CONSORCIO A Y C por S/ 338,292.43 el 11/09/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDSFA-Y/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146243
Contratado — proceso cerrado
S/ 338,292.43
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA:"REPARACION DE ESTRUCTURA DE SERVICIO BASICO; EN EL(LA) I.E. SAN FRANCISCO DE ASIS DISTRITO DE SAN FRANCISCO DE ASIS DE YARUSYACAN, PROVINCIA PASCO, DEPARTAMENTO PASCO"

LP-ABR-4-2025-MDSFA-Y/CS-1
Publicado
28/08/2025
Inicio contrato
01/10/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
11/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO A Y C
Monto adjudicado
S/ 338,292.43
8 postores presentados Valor referencial S/ 338,292.43

Contrato

Título
CONTRATO N°017-2025-MDSFAY
Monto
Soles 338,292,43
Duración
91 días
01/10/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-11 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO A Y C ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 16 181 038
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 364 750
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Francisco de Asis de Yarusyacan acumula 4 laudos arbitrales desde 2015, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 9 593 157en disputa
8,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 1Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Francisco de Asis de Yarusyacan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LIBERTAD SAN FRANCISCO DE ASIS DE YARUSYACAN PASCO
Teléfono
990758537