Licitaciones Perú
Contratacion de Ejecucion de la Obra: ¿renovacion de Red de...

Contratacion de Ejecucion de la Obra: ¿renovacion de Red de Alcantarillado, Conexion Domiciliaria de Alcantarillado, Red de Distribucion y Conexiones Domiciliarias de Agua Potable; en el (la) C.P. Upis Portachuelo Distrito de Vista Alegre, Provincia Nasca, Departamento Ica¿ con Cui N° 2706614.

Municipalidad Provincial de Nazca 19/02/2026 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-30-2025-MPN/C-2 de Municipalidad Provincial de Nazca fue adjudicada a CONSORCIO PARNU por S/ 387,449.18 el 16/03/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-30-2025-MPN/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1189096
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 387,449.18
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE LA OBRA: ¿RENOVACION DE RED DE ALCANTARILLADO, CONEXION DOMICILIARIA DE ALCANTARILLADO, RED DE DISTRIBUCION Y CONEXIONES DOMICILIARIAS DE AGUA POTABLE; EN EL (LA) C.P. UPIS PORTACHUELO DISTRITO DE VISTA ALEGRE, PROVINCIA NASCA, DEPARTAMENTO ICA¿ CON CUI N° 2706614.

LP-ABR-30-2025-MPN/C-2
Publicado
19/02/2026
Adjudicación
16/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PARNU
Monto adjudicado
S/ 387,449.18
11 postores presentados Valor referencial S/ 387,449.18

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-16 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO PARNU ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 387 449
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 3 446 394
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 2 179 637
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 079 965

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Nazca acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 325 182en disputa
13,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Adicionales y reducciones · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Nazca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO No 865 NAZCA NAZCA