Licitaciones Perú
Compra de Una Retroexcavadora para la Unidad de Organizacion y...

Adquisicion de Una Retroexcavadora para la Unidad de Organizacion y Mantenimiento de la Municipalidad Provincial de San Miguel Departamento de Cajamarca

Municipalidad Provincial de San Miguel 18/10/2021 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MPSM/CS-1 de Municipalidad Provincial de San Miguel fue adjudicada a IPESA S.A.C. por S/ 518,000.00 el 22/11/2021. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MPSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-707-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 550,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UNA RETROEXCAVADORA PARA LA UNIDAD DE ORGANIZACION Y MANTENIMIENTO DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE SAN MIGUEL DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA

LP-SM-2-2021-MPSM/CS-1
Publicado
18/10/2021
Inicio contrato
03/12/2021
Fin contrato
31/12/2021
Adjudicación
22/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IPESA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 518,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 550,000.00 Se adjudicó 5,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 006-2021
Monto
Soles 518,000,00
Duración
28 días
03/12/2021 → 31/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-22 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 762 352
IPESA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de San Miguel acumula 5 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 885 400en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Penalidades · 2Otros(especificar) · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de San Miguel
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLOGNESI 407 SAN MIGUEL CAJAMARCA SAN MIGUEL SAN MIGUEL