Licitaciones Perú
Compra de Cable Patch Cord Rj45 CAT. 6a Blindado

Adquisición de Cable Patch Cord Rj45 CAT. 6a Blindado

Universidad Nacional Agraria la Molina 13/07/2022 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2022-UNALM-1 de Universidad Nacional Agraria la Molina fue adjudicada a CONSORCIO SANTA ROSA por S/ 357,140.89 el 18/08/2022. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2022-UNALM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-824450
Contratado — proceso cerrado
S/ 459,431.46
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CABLE PATCH CORD RJ45 CAT. 6A BLINDADO

LP-SM-6-2022-UNALM-1
Publicado
13/07/2022
Inicio contrato
14/09/2022
Fin contrato
30/11/2022
Adjudicación
18/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA ROSA
Monto adjudicado
S/ 357,140.89
20 postores presentados Valor referencial S/ 459,431.46 Se adjudicó 22,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
021-2022-UNALM
Monto
Soles 357,140,89
Duración
77 días
14/09/2022 → 30/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2022-07-13 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-18 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO SANTA ROSA ★ Ganador
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
IBA-GENLOG
Ver historial
24 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 648 440
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 199 999
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KEYCOMPUTER EIRL
Ver historial
39 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 177 291
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 944 670
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 330 250
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 544 356
Ver historial
138 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 568 043
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 948 987
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 1 093 781
179 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 22 677 371
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Agraria la Molina acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 20 798 737en disputa
14,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 1Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Agraria la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MOLINA S/N LA MOLINA LIMA
Teléfono
6147800