Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Protección Personal de Uso Obligatorio para...

Adquisición de Equipos de Protección Personal de Uso Obligatorio para el Desarrollo de Actividades en la Obra: ¿mejoramiento de los Servicios de Salud del Centro de Salud de Cotaruse, Provincia de Aymaraes, Departamento Apurímac¿

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central Puno 25/06/2025 40 empresas participaron

La licitación LP-ABR-14-2025-GRAP/OC-1 de Gobierno Regional de Apurimac Sede Central fue adjudicada a MARCA QUISPE DORA por S/ 109,499.00 el 05/08/2025. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-14-2025-GRAP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1127691
Contratado — proceso cerrado
S/ 146,295.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE PROTECCIÓN PERSONAL DE USO OBLIGATORIO PARA EL DESARROLLO DE ACTIVIDADES EN LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL CENTRO DE SALUD DE COTARUSE, PROVINCIA DE AYMARAES, DEPARTAMENTO APURÍMAC¿

LP-ABR-14-2025-GRAP/OC-1
Publicado
25/06/2025
Inicio contrato
30/08/2025
Fin contrato
03/09/2025
Adjudicación
05/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MARCA QUISPE DORA
Monto adjudicado
S/ 109,499.00
40 postores presentados Valor referencial S/ 146,295.00 Se adjudicó 25,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA - GUIA DE INTERNAMIENTO N° 2268-2025
Monto
Soles 109,499,00
Duración
4 días
30/08/2025 → 03/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-05 · ZIP
Ver documento

Postores (40)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 617 700
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 160 200
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
91 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,0%
Monto adjudicado: S/ 1 206 290
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
244 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 322 200
769 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 12 920 801
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
Ver historial
378 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 228 342
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
114 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 47 100
Ver historial
210 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 921 155
297 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 963 757
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
253 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 911 938
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
554 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 367 000
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
127 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 236 225
180 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 799 763
MARCA QUISPE DORA ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 320 067
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 89 990
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 73 389
272 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 134 124
26 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 1 724 043
401 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 927 628

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 55 460 812en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Incumplimiento contratual · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO 107- ABANCAY ABANCAY ABANCAY