Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Periódico del Camino Vecinal No...

Contratacion de Servicio de Mantenimiento Periódico del Camino Vecinal No Pavimentado, Codigo de Ruta Pu-522, Tramo: EMP. Pu-101 (ayapata) (km 0+594)-puytucune- Jalacchocha-torremocco-camatani (km 15+195), L=14.601 Km, Ubicado en el Distrito de Ayapata, Provincia de Carabaya, Departamento de Puno

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani Puno 22/07/2025 17 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2025-MPC-M/CS-1 de Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani fue adjudicada a consorcio vial ayapata por S/ 741,000.00 el 22/08/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-MPC-M/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1134093
Contratado — proceso cerrado
S/ 741,220.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIÓDICO DEL CAMINO VECINAL NO PAVIMENTADO, CODIGO DE RUTA PU-522, TRAMO: EMP. PU-101 (AYAPATA) (KM 0+594)-PUYTUCUNE- JALACCHOCHA-TORREMOCCO-CAMATANI (KM 15+195), L=14.601 KM, UBICADO EN EL DISTRITO DE AYAPATA, PROVINCIA DE CARABAYA, DEPARTAMENTO DE PUNO

CP-ABR-7-2025-MPC-M/CS-1
Publicado
22/07/2025
Inicio contrato
01/10/2025
Fin contrato
30/12/2025
Adjudicación
22/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
consorcio vial ayapata
Monto adjudicado
S/ 741,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 741,220.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CPS Nº 028-2025-MPC-M
Monto
Soles 741,000,00
Duración
90 días
01/10/2025 → 30/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-07-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-08-04 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-22 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 741 000
150 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 96 521
63 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 301 210
Ver historial
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 830 814
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 420 808
254 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 296 100
Ver historial
318 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
309 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 910 417
165 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 269 900
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 468 882
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 310 680
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 929 172en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 28 DE JULIO 401 MACUSANI CARABAYA PUNO MACUSANI CARABAYA
Teléfono
990434342