Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Espacios Publicos Urbanos en Recuperacion...

Servicio de Alquiler de Minivan (maquina Seca con Operador) para el Proyecto: ¿mejoramiento del Servicio de Espacios Publicos Urbanos en Recuperacion del Ornato Publico en el Distrito de Yarabamba, de la Provincia de Arequipa del Departamento de Arequipa¿ Cui 2635602

Municipalidad Distrital de Yarabamba Arequipa 17/07/2025 19 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-MDY-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a CORPORACION HERMANOS RODRIGUEZ MANRIQUE S.R.L. por S/ 62,000.00 el 12/08/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-MDY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-421-93
Contratado — proceso cerrado
S/ 64,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE MINIVAN (MAQUINA SECA CON OPERADOR) PARA EL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ESPACIOS PUBLICOS URBANOS EN RECUPERACION DEL ORNATO PUBLICO EN EL DISTRITO DE YARABAMBA, DE LA PROVINCIA DE AREQUIPA DEL DEPARTAMENTO DE AREQUIPA¿ CUI 2635602

CP-ABR-5-2025-MDY-1
Publicado
17/07/2025
Inicio contrato
03/09/2025
Fin contrato
02/05/2026
Adjudicación
12/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION HERMANOS RODRIGUEZ MANRIQUE S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 62,000.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 64,000.00 Se adjudicó 3,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
4952
Monto
Soles 62,000,00
Duración
241 días
03/09/2025 → 02/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-12 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

326 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 92 400
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,1%
Monto adjudicado: S/ 495 624
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 395 960
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0