Licitaciones Perú
Compra de Gasohol Regular

Adquisicion de Gasohol Regular

Universidad Nacional Agraria la Molina Lima 15/05/2026 1 empresa participaron

La licitación LP-ABR-8-2026-UNALM-1 de Universidad Nacional Agraria la Molina fue adjudicada a SANTA MARIA INVERSIONES GENERALES S.A.C. por S/ 65,411.64 el 28/05/2026.

Nomenclatura LP-ABR-8-2026-UNALM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1214421
Con ganador — resultado confirmado
S/ 76,356.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE GASOHOL REGULAR

LP-ABR-8-2026-UNALM-1
Publicado
15/05/2026
Adjudicación
28/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SANTA MARIA INVERSIONES GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 65,411.64
1 postor presentado Valor referencial S/ 76,356.00 Se adjudicó 14,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-05-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-05-21 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-05-22 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-28 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

Ver historial
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 854 901

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Agraria la Molina acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 20 798 737en disputa
14,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 1Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Agraria la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MOLINA S/N LA MOLINA LIMA
Teléfono
6147800