Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Educación Superior...

Servicio de Sistema de Utilización de Media Tensión 22.9kv Según Términos de Referencia para la Meta Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Educación Superior Tecnológica en el Instituto Superior Tecnológico Publico de Macusani Distrito de Macusani - Provincia de Carabaya - Departamento de Puno

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 11/09/2025 18 empresas participaron

La licitación CP-ABR-34-2025-OC/GR PUNO-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a INDUSTRIAS TESLA PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - TESLA PERU SRL. por S/ 214,000.00 el 09/10/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-34-2025-OC/GR PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150658
Contratado — proceso cerrado
S/ 226,650.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SISTEMA DE UTILIZACIÓN DE MEDIA TENSIÓN 22.9KV SEGÚN TÉRMINOS DE REFERENCIA PARA LA META MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN SUPERIOR TECNOLÓGICA EN EL INSTITUTO SUPERIOR TECNOLÓGICO PUBLICO DE MACUSANI DISTRITO DE MACUSANI - PROVINCIA DE CARABAYA - DEPARTAMENTO DE PUNO

CP-ABR-34-2025-OC/GR PUNO-1
Publicado
11/09/2025
Inicio contrato
31/10/2025
Fin contrato
19/01/2026
Adjudicación
09/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS TESLA PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - TESLA PERU SRL.
Monto adjudicado
S/ 214,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 226,650.00 Se adjudicó 5,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 11-2025-CPA-GR PUNO
Monto
Nuevos Soles 214,000,00
Duración
80 días
31/10/2025 → 19/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-09-11 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-18 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-22 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-09 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 526 963
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 95 000
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 66 550
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 155 540
195 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 1 584 063
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 645 270
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 584 305
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
148 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 630 657
167 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 12 955 690
45 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 597 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517