Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema Vial, Peatonal, Adecuando el Sistema de Drenaje...

Servicio de Ejecucion de la Obra ¿mejoramiento del Sistema Vial, Peatonal, Adecuando el Sistema de Drenaje Pluvial y Señalizacion de Transito en la URB. Manuel Prado, Distrito de Paucarpata - Arequipa ¿ Arequipa¿ Iii Etapa

Municipalidad Distrital de Paucarpata 15/10/2021 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2021-MDP-1 de Municipalidad Distrital de Paucarpata fue adjudicada a CONSORCIO VIAL COSMOS por S/ 2,953,603.85 el 26/11/2021. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2021-MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-406-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,953,603.85
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EJECUCION DE LA OBRA ¿MEJORAMIENTO DEL SISTEMA VIAL, PEATONAL, ADECUANDO EL SISTEMA DE DRENAJE PLUVIAL Y SEÑALIZACION DE TRANSITO EN LA URB. MANUEL PRADO, DISTRITO DE PAUCARPATA - AREQUIPA ¿ AREQUIPA¿ III ETAPA

LP-SM-4-2021-MDP-1
Publicado
15/10/2021
Inicio contrato
14/12/2021
Fin contrato
11/06/2022
Adjudicación
26/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL COSMOS
Monto adjudicado
S/ 2,953,603.85
23 postores presentados Valor referencial S/ 2,953,603.85

Contrato

Título
CONTRATO DE LICITACIÓ PÚBLICA N° 04-2021-MDP
Monto
Soles 2,953,603,85
Duración
179 días
14/12/2021 → 11/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-10-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO VIAL COSMOS ★ Ganador
Ver historial
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Ver historial
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
D Y A CONSTRUCCIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - D Y A CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
CONMASUR E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA PRAXIKAR SRL
Ver historial
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
GEMTAURO HMB S.R.L.
Ver historial
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 197 081
CONSTRUCCIONES R Y Z S.A.C
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V & C CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 861 376
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paucarpata acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 136 542en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paucarpata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 106 PAUCARPATA PAUCARPATA AREQUIPA