Licitaciones Perú
Proyecto de Parque Infantil del Centro Poblado San Agustin de...

Contratación para la Ejecución de la Obra:¨creacion del Parque Infantil del Centro Poblado San Agustin de Huaychao del Distrito de Huayllay ¿ Provincia de Pasco ¿ Departamento de Pasco¨ con Cui N°2560584

Municipalidad Distrital de Huayllay Pasco 24/11/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDH/OBRAS/C1-1 de Municipalidad Distrital de Huayllay fue adjudicada a CONSORCIO MYJHON por S/ 1,441,197.00 el 05/12/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDH/OBRAS/C1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171936
Desierto — nadie ganó
S/ 1,441,197.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA:¨CREACION DEL PARQUE INFANTIL DEL CENTRO POBLADO SAN AGUSTIN DE HUAYCHAO DEL DISTRITO DE HUAYLLAY ¿ PROVINCIA DE PASCO ¿ DEPARTAMENTO DE PASCO¨ CON CUI N°2560584

LP-ABR-2-2025-MDH/OBRAS/C1-1
Publicado
24/11/2025
Adjudicación
05/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MYJHON
Monto adjudicado
S/ 1,441,197.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,441,197.00

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-01-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-05 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO MYJHON ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 441 197
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
248 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 471 376
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huayllay acumula 7 laudos arbitrales desde 2014, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 27 525 936en disputa
6,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huayllay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N HUAYLLAY PASCO PASCO HUAYLLAY PASCO
Teléfono
963514131