Licitaciones Perú
Compra de Uniforme para el Personal de Recoleccion y Transporte de...

Contratación de Bienes: Adquisicion de Uniforme para el Personal de Recoleccion y Transporte de Residuos Solidos Municipales, Personal de Barridos de Calles y la Actividad Operativa de Mantenimiento de Parques y Jardines de la Municipalidad Provincial del Santa-

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote 15/07/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-17-2025-MPS-CS-1 de Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote fue adjudicada a AREMISA ASOCIADOS E.I.R.L. por S/ 112,000.00 el 25/07/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-17-2025-MPS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1133834
Contratado — proceso cerrado
S/ 112,920.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES: ADQUISICION DE UNIFORME PARA EL PERSONAL DE RECOLECCION Y TRANSPORTE DE RESIDUOS SOLIDOS MUNICIPALES, PERSONAL DE BARRIDOS DE CALLES Y LA ACTIVIDAD OPERATIVA DE MANTENIMIENTO DE PARQUES Y JARDINES DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DEL SANTA-

LP-ABR-17-2025-MPS-CS-1
Publicado
15/07/2025
Inicio contrato
01/09/2025
Fin contrato
16/09/2025
Adjudicación
25/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AREMISA ASOCIADOS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 112,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 112,920.00 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
69-2025-GM-MPS
Monto
Soles 112,000,00
Duración
15 días
01/09/2025 → 16/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-18 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-07-18 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-25 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 322 800
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
487 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 670 799
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 31 681
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 644 900
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 73 389

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote acumula 24 laudos arbitrales desde 2008, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

24arbitrajes
S/ 699 661 776en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ENRIQUE PALACIOS NO 341 - 343 CHIMBOTE SANTA
Teléfono
321141