Licitaciones Perú
Servicio de Transporte Especializado de Productos Farmaceuticos,...

Servicio de Transporte Especializado de Productos Farmaceuticos, Dispositivos Medicos y Productos Sanitarios, para el Abastecimiento de las Ipress Pnp a Nivel Nacional

Dirección de Sanidad de la Pnp 07/12/2022 24 empresas participaron

La licitación CP-SM-12-2022-DIRSAPOL-UE 020-1 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a CONSORCIO SLOT por S/ 1,912,110.40 el 29/03/2023. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-SM-12-2022-DIRSAPOL-UE 020-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-890059
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,413,547.32
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TRANSPORTE ESPECIALIZADO DE PRODUCTOS FARMACEUTICOS, DISPOSITIVOS MEDICOS Y PRODUCTOS SANITARIOS, PARA EL ABASTECIMIENTO DE LAS IPRESS PNP A NIVEL NACIONAL

CP-SM-12-2022-DIRSAPOL-UE 020-1
Publicado
07/12/2022
Inicio contrato
27/05/2023
Fin contrato
26/05/2024
Adjudicación
29/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SLOT
Monto adjudicado
S/ 1,912,110.40
24 postores presentados Valor referencial S/ 2,413,547.32 Se adjudicó 20,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
055-2023-DIRSAPOL
Monto
Soles 1,912,110,40
Duración
365 días
27/05/2023 → 26/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-12-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-01-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-07 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

CONSORCIO SLOT ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 8 986 500
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 395 696
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
GLEM COURRIER EXPRESS E.I.R.L.
Ver historial
111 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 11,7%
Monto adjudicado: S/ 3 347 490
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 325 402
62 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 2 772 160
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 387 958
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 981 519
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 4 061 300
AREQUIPA EXPRESO MARVISUR EIRL
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CALANDRIA TRANSPORTES Y REPRESENTACIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
E & G BOOMERANG S.A.C.
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 378 360
EMPRESA DE TRANSPORTES DE MERCANCIAS Y SERVICIOS MULTIPLES "FLECHA" S.A.C.
Ver historial
TRANSPORTES TURISMO Y SERVICIOS GENERALES EL AEREO E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203