Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Ministerio de Desarrollo...

Contratacion del Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Ministerio de Desarrollo Agrario y Riego Midagri

Ministerio de Agricultura y Riego 27/03/2023 42 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-MIDAGRI-1 de Ministerio de Agricultura y Riego fue adjudicada a PROTECCION Y RESGUARDO S A por S/ 14,961,056.72 el 19/06/2023. Compitieron 42 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-MIDAGRI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-11-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 15,769,175.15
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA EL MINISTERIO DE DESARROLLO AGRARIO Y RIEGO MIDAGRI

CP-SM-1-2023-MIDAGRI-1
Publicado
27/03/2023
Inicio contrato
01/08/2023
Fin contrato
31/07/2025
Adjudicación
19/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROTECCION Y RESGUARDO S A
Monto adjudicado
S/ 14,961,056.72
42 postores presentados Valor referencial S/ 15,769,175.15 Se adjudicó 5,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
011-2023-MIDAGRI-SG/OGA
Monto
Soles 14,961,056,72
Duración
730 días
01/08/2023 → 31/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-03-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-03-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-04-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-04-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
2023-05-31 · ZIP
Ver documento
PDF
2023-05-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-19 · ZIP
Ver documento

Postores (42)

GRUPO GURKAS S.A.C. ¿ GRUPO C6V SECURITY S.A.C. - BUFFALO SECURITY COMPANY S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO CRETA
Ver historial
AMERICANA EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
GRUPO FAP Y JC S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LANCEROS S.A.C.
Ver historial
154 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 143 845
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 3 604 032
Ver historial
41 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 3 835 274
PRETORIAN SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 7 411 140
TS DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TS PERU S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS INTEGRALES CORPORATIVOS DEL PERU S.A.C
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 960 632
C.I.S. VIPROSER S.A.C.
Ver historial
Ver historial
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 894 132
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 1 279 145
SHILCAYO SECURITY S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 3 199 439
ALPHA SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO GURKAS S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE VIGILANCIA PRIVADA SECURITY & CONFIDENCE S.R.L. - EVP SECURITY & CONFIDENCE S.R.L.
Ver historial
143 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 13 230 654
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 525 126
SEGUMAX TACTICA S.A.C.
Ver historial
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 8 842 308
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 547 683
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 582 452

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Agricultura y Riego acumula 23 laudos arbitrales desde 2004, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 12 689 739en disputa
10,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 11Resolución de contrato · 11Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Agricultura y Riego
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALAMEDA DEL CORREGIDOR Nº 155 LA MOLINA LIMA
Teléfono
2098600 AN 1112