Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Sedes Institucionales...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Sedes Institucionales del Oefa en Lima y Callao

Organismo de Evaluacion y Fiscalizacion Ambiental 16/03/2021 43 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2021-OEFA-1 de Organismo de Evaluacion y Fiscalizacion Ambiental fue adjudicada a CONSORCIO GRUPO ELITE DEL NORTE SRL - OPTIMUS SECURITY SAC por S/ 3,300,000.00 el 29/04/2021. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2021-OEFA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200276-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,971,091.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LAS SEDES INSTITUCIONALES DEL OEFA EN LIMA Y CALLAO

CP-SM-3-2021-OEFA-1
Publicado
16/03/2021
Inicio contrato
01/06/2021
Fin contrato
31/05/2023
Adjudicación
29/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GRUPO ELITE DEL NORTE SRL - OPTIMUS SECURITY SAC
Monto adjudicado
S/ 3,300,000.00
43 postores presentados Valor referencial S/ 3,971,091.60 Se adjudicó 16,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
032-2021-OEFA
Monto
Soles 3,300,000,00
Duración
729 días
01/06/2021 → 31/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:41

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:41 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2021-03-16 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-16 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-04-08 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-29 · ZIP
Ver documento

Postores (43)

CONSORCIO GRUPO ELITE DEL NORTE SRL - OPTIMUS SECURITY SAC ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO MORGAN DEL ORIENTE S.A.C. - ARSENAL SECURITY S.A.C.
Ver historial
ARGOS SEGURIDAD INTEGRAL SAC
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KORDANIA SERVIS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-KORDANIA SERVIS S.A.C.
Ver historial
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BNR CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
AMERICANA EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 763
39 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 40 703 743
26 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 19,2%
Monto adjudicado: S/ 1 080 439
CORPORACION EMPRESARIAL CYZ S.A.C.
Ver historial
UNIVERSAL SECURITY SOLUTIONS SAC.
Ver historial
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 014 064
CONSULTORA E INVERSIONES CENTRAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALERTA MAXIMA CPS S.A.C
Ver historial
GRUPO TACTICO ALLIONS S.A.C.
Ver historial
C 2 G SECURITY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 28 115 302
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
92 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 11 970 691
PLANINVEST S A
Ver historial
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGURIDAD LOS OLIVOS SOCIEDAD ANONIMA-SEGURIDAD LOS OLIVOS S.A.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COBRA SEGURA S.A.C
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 7 262 209
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 582 452
PRETORIAN SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo de Evaluacion y Fiscalizacion Ambiental acumula 12 laudos arbitrales desde 2013, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

12arbitrajes
S/ 3 175 461en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 4Recepción y conformidad · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo de Evaluacion y Fiscalizacion Ambiental
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MANUEL GONZALES OLAECHEA NRO. 247 - URB. CORPAC SAN ISIDRO LIMA