Licitaciones Perú
Programa de Asistencia Médica y Odontológica Familiar 2023 - 2025

Programa de Asistencia Médica y Odontológica Familiar 2023 - 2025

La licitación CP-SM-13-2023-EGASA-1 de Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 3,313,447.68 el 29/11/2023. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-13-2023-EGASA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2393-69
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,971,622.28
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

PROGRAMA DE ASISTENCIA MÉDICA Y ODONTOLÓGICA FAMILIAR 2023 - 2025

CP-SM-13-2023-EGASA-1
Publicado
22/09/2023
Inicio contrato
01/01/2024
Fin contrato
01/01/2026
Adjudicación
29/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 3,313,447.68
5 postores presentados Valor referencial S/ 3,971,622.28 Se adjudicó 16,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
C.GG.-0116/2023-EGASA
Monto
Soles 3,313,447,68
Duración
731 días
01/01/2024 → 01/01/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-26 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-10-26 · RAR
Ver documento
DOC
2023-11-29 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-29 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
291 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 784 392
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.A.
Ver historial
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa acumula 31 laudos arbitrales desde 2005, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

31arbitrajes
S/ 398 292 641en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 11Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE RIPACHA Nº 101 - CHILINA AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
383838